Обязан ли ответчик покрыть мои расходы на юристов?

Добрый день!

Занимаюсь помощью в получении кредитов для юр лиц (кредитный брокер), впервые столкнулся с ситуацией, когда клиент сливается и не выплачивает комиссию. Договор от клиента подписан, акт оказания услуг подписан, кредит выдан. Клиент ИП.

Насколько велик шанс выиграть дело в суде, как долго длятся подобные судебные процессы и какой порядок финансовых затрат на данные судебные дела? В случае победы в суде, обязан ли ответчик покрыть мои расходы на юристов?

Спасибо!

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Шансы в принципе неплохие, если у вас тем более акт подписан. Согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными об

Отымел в вашем случае месяца 2-3 примерно, если всё хорошо. Если решение в вашу пользу, то можете подать заявление о взыскании судебных расходов. Ст. 110 АПК РФ

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны

.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

К ответу уважаемого коллеги хотел добавить, что обратиться вы можете и в районный суд или мировой, в зависимости от суммы взыскания, если вы не являетесь ИП или юридическим лицом. Так как в АС г. Москвы представлять ваши интересы может исключительно лицо имеющее высшее юридическое образование.

АПК РФ Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей

3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.