Я писала заявние на продление договора до 31 декабря, а сегодня узнаю, что меня не уволили, а продлили договор

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли работодатель продлить договор по совместительству без моего согласия? Я писала заявние на продление договора до 31 декабря, а сегодня узнаю, что меня не уволили, а продлили договор.

, Елена, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день,

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

На основании ст. 84.1, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию за решением этого вопроса.

Удачи!