В 2016 году меня сбила машина, есть ли ещё возможность подать на возмещение морального вреда?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В 2016 году меня сбила машина. Я тогда не стала подавать в суд на возмещение морального вреда. А сейчас я родила ребенка путем кесарева сечения из-за перелома таза (травма получена в результате дтп). Скажите, есть ли ещё возможность подать на возмещение морального вреда?

, Irina Kovaleva, г. Смоленск
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина !

Срок исковой давности гражданско-правового характера не распространяется  на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска (абз. 4 ст. 208 ГК РФ).

Таким образом, право на подачу такого искового заявления за Вами по-прежнему сохранено.

Удачи !

Если Вам требуется более полная консультация с содержательными ссылками на нормы закона, а также разъяснение способа и последовательности действий для защиты нарушенного права, -обращайтесь ко мне в чат, разберем ситуацию.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Да. Иски о компенсации морального вреда здоровью рассматриваются даже по прошествии 3-х летнего срока исковой давности (ст. 208 ГК РФ).

Могу составить Вам документы в суд (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ирина. Такое право у вас имеется.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Если вам необходима помощь, пишите в чат.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;