Военнослужащий записался в автошколу, может ли командование воспрепятствовать этому или вообще запретить?

здравствуйте. я военнослужащий, записался в автошколу для сдачи на право управлять транспортным средством категории "В", может ли командование воспрепятствовать этому или вообще запретить? и обязаны ли они меня отпускать на занятия, если они проходят во время службы?

, Андрей, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Положения Закона №76-ФЗ от 27.05.98 «О статусе военнослужащих» предусматривают право военнослужащих на отдых в установленном порядке, но в них нет указания на обязательность предоставления отпуска либо освобождения от службы в таких случаях. В свободное рвемя в автошколе учиться не возбраняется, а вот в служебное — только с ведома и по разрешению командования.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо