Можно ли поставить человека на учет в психиатрическое учреждение, путем вызова санитаров, которые тупо вяжут и никого не слушают?

Хотят упечь в дурдом.(запросы в поисковике- фото) ПОМОГИТЕ!!! Или оформить опеку, что точно не знаю.Можно ли поставить человека на учет в психиатрическое учреждение, путем вызова санитаров, которые тупо вяжут и никого не слушают. Особенно если им дали деньги. Про суд и др. способы я знаю.Родственники ходят с диктофоном. Снимают видео. Опеку в отношении меня хотят оформить на отчима. Идет борьба за наследство моей матери. Много связей в суде и в полиции. Несколько недель назад на меня бывший муж моей матери понял руку. Я вызвала полицию, они не реагируют- друзья отчима. На дверь после этого поставила задвижку (фото), продукты часть в тумбе (фото).До того, как я подняла квартирный вопрос. Меня не трогали- просто систематически разрушали мои отношения с друзьями и молодыми людьми. Живу автономно- продукты свои.

  • IMG_20191229_175256
    .jpg
  • IMG_20191229_175248
    .jpg
  • IMG-20191229-WA0010
    .jpg
, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! Согласно ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

При наличии психического заболевания недобровольная госпитализация возможна лишь до постановления суда при условии, что психическое расстройство является тяжелым,  вследствие чего  больной представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, или имеется  беспомощность больного, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или он может причинить существенный вред своему здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если он будет оставлен без психиатрической помощи.

Живу автономно- продукты свои.

Если Вы живете самостоятельно и сами себя обслуживаете, не представляете угрозу ни себе, ни окружающим, и Ваше психическое состояние стабильно, то недобровольная госпитализация невозможна.

Мария
Клиент, г. Москва

Если лицо совершеннолетнее это имеет значение? Все равно мнение родителей?

Опеку в отношении меня хотят оформить на отчима.

Мария

Согласно ст. 35 ГК РФ:

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения,существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Вы вправе возражать против назначения Вам опекуном Вашего отчима. Орган опеки будет учитывать наличие между ВАми неприязненных отношений из-за наследства матери.