Входят ли в число отработанных дней при увольнении праздничные дни?

Подскажите, пожалуйста, входят ли в число отработанных дней- праздничные дни? Конкретно что касается предстоящих праздничных дней. 8 дней входят ли в отработку или они не считаются?

, Людмила, г. Иваново
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, буквально отвечая на Ваш вопрос, то да, следующие праздничные дни будут учтены при исчислении этого 2-недельного срока.

Удачи!

Если Вам требуется более полная консультация с содержательными ссылками на нормы закона,  -обращайтесь ко мне в чат, разберем все по полкам.