Отправитель требует с заказчика оплаты доп расходов на доставку станка

Здравствуйте, я из Кишинева заключил договор с Китайской компанией на изготовление станка и доставку в Кишинев, но в договоре указали CFR KISHINEV, а в оригинальных документах указано CIP KISHINEV. Груз сборный, приняли в Одесском порту и не доставляют из-за неуплаты расходов в порту Одессы, расходов на разгрузку контейнера и доставку в Молдову город Кишинев. Отправитель пишет, что я должен оплатить расходы в порту Одессы. Что можно в этой ситуации?

, Лунгу Андрей Петрович, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Андрей Петрович, здравствуфйте!

Поскольку в договоре поставки указн именно базис поставки CFR,  то тименно им и надлежит руководствоваться при разрешении спорной ситуации.

Согласно Инкотермс 2010 (термин CFR),

продавец полностью организует доставку товара до согласованного в договоре порта страны назначения, в том числе погрузку на складе или на заводе, доставка до порта отплытия и на само зафрахтованное судно, непосредственно морскую перевозку.

Если выразить простыми словами, то правило означает оплату покупателем стоимости товара и его фрахта, то есть доставки водным транспортом до порта заказчика. Дальнейшие организационные моменты импортер берет на себя. Сюда входят выгрузка товара, растаможка, доставка до склада, магазина или конечного покупателя.

Таким образом, требования, предъявляемые к Вам, правомерны.

В данной ситуации можно заключить дополнительное соглашение с поставщиком, указав базис поставки CIP  отнесение расходов по доставке груза до Кашинева на поставщика, но вопрос в том, согласится ли на это поставщик.