К моменту срока выполнения работ сумма договора исчерпана, а работы не выполнены, будет ли неустойка?

Добрый день! Если к моменту срока выполнения работ сумма договора исчерпана, а работы по смете не выполнены , будет ли неустойка или правильно ориентироваться на сумму договора, которая закрыта актами выполненных работ?

, Елена, г. Москва
Дарья Митрофанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Каким образом могла исчерпаться сумма договора, если работы не выполнены? Если Вы имеете в виду, что расходы исполнителя на выполнение работы превысили сумму, указанную в договоре, то это не влияет на обязанность исполнителя сдать работу заказчику. Заказчик может расторгнуть с Вами договоры без оплаты, может потребовать передать ему результат работ.

Если заказчик — потребитель, посмотрите ст. 28 Закона о защите прав потребителей, там указано, какие еще последствия могут быть при невыполнении работы в срок.