Имеет ли право военкомат подать на меня заявление в прокуратуру за то, что не дозвонились до меня?

Имеет ли право военкомат подать на меня заявление в прокуратуру за то что не дозвонились до меня хотя пропущенных нет и являюсь по каждому требованию?

, Александр, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Уголовном законодательстве Российской Федерации предусмотрена ответственность за уклонение от служения в рядах вооруженных сил. Об этом говорится в статье 328 УК РФ. Но Вы не попадаете под действие данной статьи. Ведь для того, чтобы Ваши действия были квалифицированы по данной статье, нужно чтобы данные действия соответствовали тексту Постановления Пленума Верховного Суда РФ. Там сказано следующее:

«Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины»

А также:

«При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами».

То есть факт Вашего взаимодействия (или отсутствия такового) с военкоматом должен быть связан с официальными повестками. Ни про какие телефонные звонки речь не идет.

По всем вопросам готов с Вами сотрудничать.

Здравствуйте. В Уголовном законодательстве Российской Федерации предусмотрена ответственность за уклонение от служения в рядах вооруженных сил. Об этом говорится в статье 328 УК РФ. Но Вы не попадаете под действие данной статьи. Ведь для того, чтобы Ваши действия были квалифицированы по данной статье, нужно чтобы данные действия соответствовали тексту Постановления Пленума Верховного Суда РФ. Там сказано следующее:

«Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины»

А также:

«При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами».

То есть факт Вашего взаимодействия (или отсутствия такового) с военкоматом должен быть связан с официальными повестками. Ни про какие телефонные звонки речь не идет.

По всем вопросам готов с Вами сотрудничать.