Бывшая сотрудница отказывается предоставить справку из ЦЗН для оплаты больничного

Здравствуйте. Я работодатель. Бывшая сотрудница принесла больничный.в срок 30 дней после ухода укладывается. Я попросила для начисления принести копию трудовой книжки, заявление на имя директора, копию больничного и справку о том что она не зафиксирована как безработная. Она принесла все документы, кроме справки с биржи. Правильно ли настаиваю на справке с биржи? Если она официально безработная, то кто оплачивает больничный? Если она безработная, то я даю отказ?

, Анна Русскова, г. Ярославль
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна! В соответствии с пунктом 3  ст.13 №255-ФЗ от 29.12.2006,  Листок нетрудоспособности оплачивает страхователем по последнему месту работы, то есть ваше предприятие либо территориальный орган ФСС.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об о

бязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

В вашем случае, ваше предприятие должно оплатить Листок нетрудоспособности. К оплате необходимо принять не копию, а только оригинал Листка нетрудоспособности.

Желаю вам удачи!