Суд оставил дело без рассмотрения в связи со вторичной неявкой истца, а он подал иск повторно

Суд оставил дело без рассмотрения в связи с вторичной не явкой истца. Истец повтороно подал иск через два года, по тому же вопросу в тот же суд. Правомерно ли это? Что сделать, чтобы повторный иск был отклонен?

, Елена, г. Нижний Новгород
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Истец повторно подал иск через два года… правомерно ли это?

да, оставление иска без рассмотрения влечет правовые последствия, как будто бы иск и не был подан (то есть истец вправе в том числе повторно обратиться в суд по тем же основаниям).

Что сделать, чтобы повторный иск был отклонен?

а здесь уже множество вариантов… самый очевидный из них — проверить соблюдение истцом срока исковой давности. В силу ст. 196, 200 ГК РФ срок исковой давности по большинству дел составляет 3 года. Если два из них истец не обращался в суд, то может быть срок и пропущен… кроме того, нужно смотреть обстоятельства дела. Если вам нужна консультация по конкретным обстоятельствам — обращайтесь в личку