Соседи в секции не дают ключи от душевой и туалета, имеют ли они право отказать мне, и куда обратиться?

здравствуйте,купила комнату в общежитии, комната находится не в секции, соседи в секции не дают ключи от душевой и туалета.имеют ли они права отказать мне,и куда обратиться с данной ситуацией?

, Светлана, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброый день, Светлана.

Согласно ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

Несмотря на то, что дом спланирован как общежитие, к его жильцам  будет применятся вышеуказанное правило на основании ч. 1 ст. 7 ЖК РФ (В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).)

Вам следует в управляющей компании уточнить, кому принадлежать душевая и туалет. Если эти помещения относятся к общему имуществу дома, то Вам следует обратиться с иском к лицам, которые не пускают Вас туда, об устранении препятствий пользованию общим имуществом.