Обязана ли я вносить членские взносы за два участка?

Подскажите, пожалуйста, являюсь членом СНТ и имею в собственности два участка. Обязана ли я вносить членские взносы за два участка? В уставе на данный момент прописано только то, что нужно уплачивать членские взносы и всё. Было собрание, и якобы, принято решение о том, чтоб членские взносы вносились за каждый участок. Мы на том собрании не присутствовали. Теперь требуют ознакомится с решением. Правомерно ли все это

, Анастасия, г. Армавир
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.
7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества,размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Таким образом, если в СНТ размер членских взносов зависит от суммарной площади размера площади земельных участков, приходящихся на каждого члена СНТ, это положение должно быть зафиксировано в уставе.

Было собрание, и якобы, принято решение о том, чтоб членские взносы вносились за каждый участок.

Анастасия

К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся: изменение устава товарищества.

Таким образом, я считаю, что необходимо внести изменения в устав, а потом применять к членам СНТ такой порядок оплаты членских взносов.

На данном этапе я Вам рекомендую обратиться к председателю СНТ и ознакомиться с протоколом собрания, получить копии всех документов, на основании которых было принято такое решение. Затем эти документы показать квалифицированному юристу, для проверки их законности, была вообще соблюдена процедура проведения этого собрания, входит ли в компетенцию собрания принятия такого решения, если в уставе это положение отсутствует. При наличии основании вы можете в судебном порядке оспорить решение собрания.

Анастасия
Клиент, г. Армавир
Не совсем понятен ответ: «Таким образом, если в СНТ размер членских взносов зависит от суммарной площади размера площади земельных участков, приходящихся на каждого члена СНТ, это положение должно быть зафиксировано в уставе».

Порядок оплаты членских взносов должен быть установлен в уставе.

Если уставом не предусмотрена дифференциация размера взносов для членов товарищества в зависимости от количества участков, от размера участка, от суммарной площади объектов, расположенных на земельном участке, то плата должна быть для всех одинаковой в фиксированном размере.

Я Вам выше указала нап. 7 ст. 14 Закона В случаях, предусмотренных уставом товарищества размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества ...

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
принято решение о том, чтоб членские взносы вносились за каждый участок.

Анастасия

Для того, чтобы прояснить ситуацию вам нужно обратиться в Правление и получить протокол общего собрания. В протоколе вы и увидите в каких размерах производится оплата членских взносов

Статья 21. Ведение делопроизводства в товариществе

1. Ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель. Выписки из документов товарищества и копии документов товарищества должны быть заверены печатью товарищества и подписью председателя товарищества.
2. Протоколы общих собраний членов товарищества подписывает председательствующий на общем собрании членов товарищества. Протоколы общих собраний членов товарищества, проводимых в форме заочного голосования, подписывает председатель товарищества.
3. Протоколы заседаний правления товарищества подписывает председатель товарищества.

7. Заверенные копии протоколов, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, или заверенные выписки из данных протоколов предоставляются членам товарищества по их требованию…