Можно ли через суд уменьшить сумму удержаний из зарплаты по алиментам и по уголовному долгу?

После отсидки за убийство, я отбыл срок и вышел по УДО моральный вред присуждено 1800000(Милион восемьсот тысяч), вычитаются с меня алименты и моральный вред 75 процентов, зарплата минималка 12 тысяч жить невозможно, можно ли через суд снизить не соразмерную сумму для меня

, николай, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, можно в судебном порядке снизить размер ежемесячных удержаний.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно действующему Семейному Кодеку Российской Федерации (ст.81 ч.2) Вы можете претендовать в судебном порядке на снижение размера алиментов, если докажете, что текущий размер алиментов является для Вас неприемлемым. Теоретически Вы имеете на это право, но окончательное решение по данному вопросу примет только суд.

Ваши шансы на успех могут повыситься, если Вы безработный, малоимущий, если у Вас есть проблемы со здоровьем, требующие расходов на медицинские услуги и т.д.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Все эти вопросы решаются Законом об исполнительном производстве.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть, максимально могут взыскивать до 70%, если речь идет о задолженности по алиментам. Можно конечно подать в суд на уменьшение, но как показывает практика, обычно идет отказ, если только нет каких либо исключительных обстоятельств. Например, нахождение на содержании иных нетрудоспособных иждивенцев.