Можно ли взыскать серую зарплату, если ресторан скоро обанкротится?

Здравствуйте. Можли получить зарплату (черную) если ресторан скоро будет бонкротом. Что делать? Белую зарплату всю выплатили.

, Александр, г. Самара
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Взысканию в судебном порядке будет подлежать только та заработная плата, что предусмотрена трудовым договором. Как Вы докажете, что «серая» это зарплата а не просто «подарок» работодателя? И еще, если Вы о ней заявите, то возможно, работодатель взыщет с Вас всю ранее выплаченную «серую зарплату» как неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

Разумеется, если Вы докажете, с помощью свидетелей, документов, чего то еще, что это была именно заработная плата, то возвращать не придется, но и получить «неполученное» не получится, так как у Вас нет на то правовых оснований.