С меня требуют штраф в тройном размере за превышение скорости, это законно?

С меня требуют штраф в тройном размере за привышение скорости, это законно??? Тоесть тысячу рублей я уже оплатил, ещё просят две тысячи

, илларион, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы заплатили штраф уже после истечения 60 дней со дня вступления в силу решения о штрафе за превышение, то вам могли назначить другой штраф — за не исполнение. Его размер как раз и составляет 2-кратную сумму не уплаченного штрафа. В итоге — заплатить нужно три суммы штрафа.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.