Считается ли мое письмо надлежаще отправленным и обязательно ли оно для рассмотрения старым кредитором в данной ситуации?

Подскажите.

1. Отправил заказное письмо с уведомлением кредитору 01.07.2019г.

2. Данное письмо было вручено кредитору 24.07.2019г.

3. 26.07.2019г. кредитор отправляет мне уведомление об уступке долга третьему лицу 25.06.2019г. и о невозможности рассмотреть мою претензию ввиду отсутствия прав на долг.

4. Никакого уведомления до этого момента об уступке долга не было.

Считается ли мое письмо надлежаще отправленным и обязательно ли оно для рассмотрения старым кредитором в данной ситуации. Или мое письмо считается отправленным "не

по адресу"?

, Анатолий, г. Самара
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствие с п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Однако, п. 3 ст. 382 ГК РФ устанавливает, что если должник не был уведомлён в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несёт риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведённым до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Таким образом, Ваше письмо было направлено «по адресу», надлежащим образом, первоначальный кредитор должен был дать Вам ответ, и дал его, уведомив Вас в письменной форме состоявшемся договоре цессии.

Следовательно, Вам необходимо отправить Вашу претензию новому кредитору.

Анатолий
Клиент, г. Самара
Т.е. теоретически, если долг будет продаваться постоянно новым кредиторам и не будет выполняться обязанность об уведомлении должника - то я никогда не смогу отправить претензию кредитору. Т.к. мне будут отвечать, что долг продан, мы больше не кредиторы...

Нет, Вы кредитора уведомили 24.07.19 надлежащим образом. Передача долга новому кредитору не отменяет сути претензии и обязанности кредитора (нового) дать на неё ответ.