Возможно ли возобновить завершенное приговором уголовное дело по вновь открывшимся обстоятельствам, если обвиняемый подписал особый порядок?

Здравствуйте!

Возможно ли возобновить завершенное приговором уголовное дело (экономичиское от 08.15) по вновь открывшимся обстоятельствам (выяснилось, что сторона обвинения предоставила в суд копии липовых документов), если обвиняемый подписал особый порядок?

, Сергей, г. Краснодар
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УК РФ (особый порядок), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В апелляционном порядке по таким основаниям, о которых Вы сообщили, приговор не обжаловать.

По общему правилу, вновь открывшимися обстоятельствами являются установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

В связи с этим, для того, чтобы  имелись основания для пересмотра вступившего в законную силу приговора, следует добиться возбуждения уголовного дела и постановления приговора по факту подложности вещественных доказательств, о которых Вы сообщили.

Иного пути, на мой взгляд, нет.

Удачи!