Могу ли дать ребенку свою девичью фамилию, если после развода оставила себе фамилию мужа?

Здравствуйте. Я нахожусь. В разводе, оставила фамилию мужа, мсейчас родила ребёнка, могу ли я дать ребёнку свою девичью фамилию

, saglara, г. Москва
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В пункте 1 ст. 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния» сказано, что

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Следовательно записать фамилию ребенка по Вашей девичьей фамилии Вы не сможете, если только себе её не вернёте до регистрации ребенка.