Возможно ли на семью получить отдельную квартиру?

Добрый день!

Речь о трёх комнатной квартире находящейся в соц.найме, попавшей в программу реновация.

В квартире проживают две сестры, у которых есть дети, и у этих детей есть жёны, мужья и дети. Возможно ли на семью получить отдельную квартиру? Если на программу "нуждающиеся" или "малоимущие" встать нет возможности, т к должна вставать вся квартира , а не семья. Жить в этой квартире нет возможности т.к родственники (а именно мать)против того что бы мы жили, и всячески выживала нас. У нас двое детей, вынуждены снимать кв, ипотеку не дают т к нет первоначального взноса и официальная зп маленькая

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это законом не предусмотрено. Вам  также должны на всех дать трехкомнатную квартиру.

При переселении по 18 кв. м и могут предоставить две квартиры только тем кто стоит на очереди на улучшение. Всем остальным дают равнозначную по количеству комнат квартиру.  Как правило квартиры больше по размеру чем старые.

Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“           Статья 1. Внести в Закон РФ от 15 апреля 1993 года N 4802-I „О статусе столицы Российской Федерации“ следующие изменения:
    Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации
     Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
  Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:      жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;
  такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными    нормативным правовым актом города Москвы;
   такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу.

Вам конечно надо бы ее приватизировать и продать сразу чтобы каждый купил себе что-то отдельно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

трёх комнатной квартире находящейся в соц.найме попавшей в программу реновация.

В соответствии с Законом г. Москвы

от 17 мая 2017 года N 14

О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве

Статья 4. Предоставление равнозначных жилых помещений при осуществлении реновации

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.
… гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, состоящим на жилищном учете, улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», вне очереди в порядке и на условиях, установленных Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. если семья не состоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, ей предоставляется равнозначное жилое помещение в рамках данной программы.

Тем кто признан нуждающимися и состоит на жилищном учете согласно норме на одного человека и вне очереди.

Но положений о предоставлении нескольких жилых помещений членам одной семьи проживающей в жилом помещении подпадающем в эту программу, закон к сожалению не содержит.

Законодательством г. Москвы предусмотрены и иные основания для улучшения жилищных условий, помимо рассматриваемой выше программы, но во всех этих случаях все равно требуется признание нуждающимися и постановка на жилищный учет.

Можете ознакомиться с соответствующими административными регламентами предоставления государственных услуг  в постановлении Правительства г. Москвы

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...