Если ребенок родится в Эстонии, то смогу ли я поехать с ним в Россию и внести данные в паспорт РФ?

Я живу в Эстонии с видом на жительство, гражданство рф. Родится ребенок в эстонии, я смогу поехать с ним в россию и внести данные в паспорт рф?

, Анастасия, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

   Здравствуйте!

   Если Вы гражданка Российской Федерации, то Ваш ребенок также получит после рождения гражданство РФ, независимо от страны где он родится.

   Об этом гласит Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

   Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (НЕЗАВИСИМО ОТ МЕСТА рождения ребенка);

   Таким образом, Вы имеете право родить ребенка в Эстонии, а затем в РФ внести его данные в паспорт РФ.

Удачи Вам и с Наступающим Новым Годом!

С уважением,