Имеют ли право приставы вычитать деньги из моей пенсии в пенсионном фонде?

Имеют ли право судебные приставы вычитать деньги из моей пенсии в пенсионном фонде. не ставя меня в известность

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, к сожалению у них такое право имеется. С Вас могут удерживать не более 50%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если в ходе исполнения требований исполнительного документа судебный пристав, установит, что единственным источником дохода  является его трудовая пенсия, то выносится оспариваемое постановление об обращении взыскания на пенсию должника, согласно которому удержания следует производить ежемесячно в размере 50 процентов от пенсии должника.

Вам обязаны были направить постановление о возбуждении ИП и дать время для добровольного исполнения судебного решения. Если этого не было, обжалуйте действия (бездействия) СП в суде.