И может ли он это на меня реально повесить?

Здравствуйте, произошёл такой инцидент выпивали дома с человеком,потом он ушёл под утро домой и к обеду ко мне пришёл полицейский с тем что якобы я избил его при этом у меня есть свидетельница моя сожительница о том что он ушёл от нас в полном порядке. Что в этом случае делать? И может ли он это на меня реально повесить?

, Николай, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И может ли он это на меня реально повесить?

Николай

нужно читать его показания, что он сказал откуда травмы. Написать заявление он может конечно или с больницы может информация придти. Проверку полиция обязана провести в порядке ст.  144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Что в этом случае делать?

Николай

говорить как есть о том, что уходил в полном порядке, драки не было, конфликтов не было. Также конечно надо бы Вашу сожительницу опросить, пусть подтвердит Ваши слова. Ст. 14 УПК РФ

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Николай!  Согласно ст. 49 Конституции РФ

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Аналогичные положения содержит и КоАП РФ.

В зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью возможно как возбуждение уголовного дела, так и дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Полиция будет собирать все доказательства, но Вы вправе как отказаться давать показания, так и давать их, а также пользоваться услугами защитника.

Ваша супруга может выступить свидетелем того факта, что Вы телесных повреждений потерпевшему не наносили, и он покинул Вашу квартиру  без телесных повреждений.

Что в этом случае делать? И может ли он это на меня реально повесить?

Николай

Лучше воспользоваться услугами профессионального адвоката, поскольку при наличии совокупности доказательств того, что именно из Вашей квартиры потерпевший вышел с телесными повреждениями, которые будут согласовываться с показаниями потерпевшего о том, что именно Вы причинили ему эти телесные повреждения, возможно привлечение к ответственности именно Вас. Всё зависит от доказательств, собранных сотрудниками правоохранительных органов.

Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Николай!

Не смотря на то, что доказывать свою невиновность Вы не обязаны, я бы Вам рекомендовала учесть следующее.

Во-первых, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся  доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью (ст .17 УПК РФ).

Согласно ст. 85 УПК РФ, доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 88 УПК РФ, каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Таким образом, если он посчитает необходимым обратиться в полицию с заявлением о привлечении Вас к ответственности, перед сотрудниками полиции в целях принятия правильного решения (возбуждение уголовного дела либо отказ в возбуждении уголовного дела) возникнет 2 вопроса, которые они должны будут разрешать путем получения объяснений, проведения осмотров территорий, производства освидетельствования и экспертиз:

1. Имел ли место факт причинения увечий потерпевшему (устанавливать будут путем получения его объяснений, Ваших объяснений и объяснений третьих лиц; производства медицинского освидетельствования и экспертиз, осмотром предметов и документов)

2. Причинены ли Вами повреждения потерпевшему (В основном эти вопросы будут разрешаться за счет объяснений потерпевшего и третьих лиц).

Если есть лица, которые способны подтвердить Вашу непричастность, — обязательно используйте возможность заявить об этом полиции, а именно: заявите ходатайство о получении объяснений Вашей сожительницы.

Такое право Вам гарантировано ч.1 ст.119 УПК РФ, в соответствии с которой, лица, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

Удачи!