Можно ли в данном случае написать заявление об отмене алиментов?

Здравствуйте. мы с женой находимся в браке, жена подала на развод и одновременно на элементы 1/3 всех моих доходов. Я узнал что этот приказ об элементах можно отменить написав заявление. Какие последствия будут потом??

, Олег, г. Краснодар
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если суд отменит судебный приказ, жена будет вправе подать исковое заявление с требованием о взыскании алиментов. Таким образом, отмена судебного приказа отсрочит взыскание алиментов, но позволит Вам в порядке искового производства показать свои доходы, заявить возражения, если Вы не согласны с размером алиментов или Ваш доход ниже, чем заявляет жена.