Как сделать, чтобы обязательство не легло на меня?

На данный момент официально в браке,планируется развод как правильно сделать всё. У нас дом в ипетеке, 64кв.метра,также вложен мат.капитал,собственность совместная, оформлено обязательство. Могу ли я продать этот дом если выделю доли детям в другом месте например у родственников в деревне,какой размер площади должен быть, или в двух комнатной квартире в городе одна комната на другом человека в собственности а вторую комнату доли детям выделить общая площадь комнаты 11кв.

метров,двое детей. Также есть кредиты на меня взятые в браке. Также муж брал и берет микро кредиты они на кого ложатся? И как обезопасить себя, так как он продолжает их брать а мы ещё в браке? Как сделать что обязательство по ним не легло на меня?

, Наталья, г. Уфа
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Доли должны быть выделены именно в квартире, которая куплена на мат капитал. Продажа такого жилья возможна только с разрешения органа опеки

Если кредитные деньги были потрачены на нужды семьи, то кредитные обязательства подлежат разделу. Если на личные нужды супруга — нет

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.