Как можно правильно толковать Конституцию РФ?

добрый вечер! я решаю задания для подготовки к ЕГЭ по обществознанию и в ключах к заданию написано, следующее утверждение неверно, но я не понимаю почему: "Конституция РФ устанавливает право частной собственности на землю для всех людей"

  • надеюсь, вы любите песь
    .jpg
, Анастасия Константиновна Коробова, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия Константиновна!

Потому, что в Конститутции РФ указано так:

Статья 36

 1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

Частная собственность устанавливается не для всех людей, а для отдельных граждан и организаций.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия Константиновна Коробова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! я тоже видела статью 36 в конституции, но так и не поняла, кто эти отдельные граждане и организации. у меня была идея, что лица без гражданства и иностранные граждане не могут иметь собственность, но в ЗК РФ части 3 статье 15 сказано только: «Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.» то есть здесь нет запрета на право собственности. кто тогда его не имеет?

Отдельные в данном случае означает не избранные, а персонально обозначенные, собственник должен быть персонифицирован.