Возможно ли его расторгнуть не выплачивая?

Здравствуйте,заключила договор со школой английского языка,не на одном занятие не была никакие учебники или доступ к ним не был получен. Но при этом чтобы расторгнуть договор,нужно выплатить им сумму 35 тысяч. При том это не было озвучено во время заключение договора. Возможно ли его расторгнуть не выплачивая?

, Анастасия Томилина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При том это не было озвучено во время заключение договора. Возможно ли его расторгнуть не выплачивая?

Анастасия Томилина

Анастасия, добрый вечер! На основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе расторгнуть договор оказания услуг в любое время направив уведомление о расторжении (ст. 450.1 ГК РФ). С момента получения уведомления договор считается расторгнутым. На Вас закон возлагает лишь обязательство оплаты фактических расходов исполнителя если они им были понесены. Условия договора ущемляющие данное право в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей ничтожны

Анастасия Томилина
Клиент, г. Москва
А как мне узнать понесены ли им фактические расходы? просто я не понимаю почему я должна заплатить за учебники в приложение, к которому у меня нет даже доступа, просто потому что они внесли меня в систему
ли им фактические расходы? просто я не понимаю почему я должна заплатить за учебники в приложение,

Анастасия Томилина

размер фактических расходов должен доказывать исполнитель. Если Вы с расчетом не согласны надо будет обращаться в суд с иском о защите прав потребителей

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

Возможно ли его расторгнуть не выплачивая?

Конечно возможно. Вы вправе отказаться от исполнения договор оказания услуг в любой момент. Но исполнитель может удержать сумму в виде фактически произведенных расходов. Но ее он должен доказать (см. ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Анастасия Томилина
Клиент, г. Москва
Ну мне говорят что вот приложение в котором учебники, то что я внесена в систему и не зависимо был ли у мен доступ или нет, я должна выплатить

Это в корне не верно. Напишите им официальную претензию. Дайте срок на ее удовлетворение в месяц, а потом идите в суд. Помимо основной сумму сможете взыскать еще штраф в соответствии с ч. 6 ст. 13  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Обосновывать свои расходы должен исполнитель.

Да и проценты по ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия!

Более наглого Исполнителя, столь вольно трактующего положения действующего законодательства, я еще не встречал, на практике.

В соответствии с положениями статьи 782 ГК РФ,

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

Это  общее правило. Однако, в рассматриваемом случае, поскольку сторонами договора являются: гражданин — конечный потребитель услуг и юридическое лицо (форма собственности значения не имеет), то будет действовать нормы более специального Закона. Это — Закон «О защите прав потребителей».

Так статья 32 Закона гласит,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это означает то, что на любой стадии исполнения договора, Вы, как потребитель, вправе отказаться от исполнения договора (желательно, это сделать в письменной форме), что означает одностороннее расторжения договора, по инициативе потребителя.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным

Таким образом, Вам следует направить в адрес Исполнителя, заказным письмом с простым уведомлением, письменное уведомление об отказе от договора и, как следствие, его расторжения, по инициативе потребителя, а так же письменную претензию, в рамках Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), о возврате Исполнителем, денег, оплаченных по договору, в полном объеме.

Уведомление и претензию можно совместить в одном документе.

Здесь нужно понимать то, что письменная претензия в порядке ЗоЗПП, не является обязательной, однако я настоятельно рекомендую отправить и этот документ тоже, в адреса Исполнителя, так как в случае неисполнения им требований, в течение 10 дней, со дня получения претензии, Вы вправе дополнительно потребовать в суде, взыскать с Исполнителя:

* неустойку, в порядке ЗоЗПП,

* штраф, в размере 50% от присужденных судом сумм, в порядке ЗоЗПП,

* денежную компенсацию морального вреда, в рамках ЗоЗПП.

Что касается того, что Исполнитель отказывает в  возврате денежных средств на том основании, что Вам нужно довнести  еще деньги, так, в рассматриваемом случае, это не основано на нормах Закона, в связи со следующим:

* Исполнитель не предоставил, так называемую, детализацию фактически понесенных им расходов,

* кроме того, указанная детализация должна отражать фактические расходы Исполнителя, на исполнение только Ваших с ним, договоренностей.И никаких иных. А то, бывает, «ушлые» исполнители начинают в такие расходы вносить: рекламные затраты. расходы по аренде помещения, по оплате коммунальных услуг. Но так такие расходы соотносятся к договорным отношениям с конкретным потребителем, по договору, совершенно — не понятно.

Если Ваше уведомление и претензия останутся без внимания Исполнителя и дело дойдет до суда, то Вам нужно знать некоторые нюансы этого дела, определенного положениями ЗоЗПП.

1) Это — только исковое производство,

2) Иск Вы вправе подать, воспользовавшись правилом «подсудности по выбору Истца», то есть вправе подать иск, в суд. по месту СВОЕЙ регистрации,

3) Такие иски. поданные Истцами — потребителями, освобождаются отоплаты государственной пошлины.

4) Если такие исковые требования не превышают 100 000 рублей, то это подсудность мирового суда.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Анастасия Томилина
Клиент, г. Москва
Ну вы по-моему говорить про то что я оплатила обучение, но у меня кредитный договор и деньги они должны вернуть банку. А с меня требует просто за внесение в систему.

В вопросе о кредите не говорится. Вы можете поподробнее изложить ситуацию. Не ясно: при чем тут кредитные обязательства Исполнителя?