Нужно ли выписывать умершего и в какие сроки?

На днях открыла наследственное дело, в середине января полгода со дня смерти. Нужно ли выписывать умершего и когда? Если мне не понятно, когда документально я стану владелицей квартиры, а сейчас выписать из приватизированной квартиры умершего-владельца, то кому же тогда она будет принадлежать до момента переоформления на меня?

Уточнение от клиента

И имеет ли право паспортистка УК требовать копию свидетельства о смерти и пакет документов о выписке?

, Валерия Миланова, г. Саратов
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Нужно представить свидетельство о смерти в паспортный стол, умершего снимут с регистрации

Будете считаться собственником с момента смерти наследодателя

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте.Владелицей Вы станете только через полгода. Паспортист вправе попросить у Вас копию свидетельства о смерти для оформления соответствующей записи в домовую книгу (при наличии).