Как при увольнении получить полную положенную сумму?

Недавно устроился на работу в крупную фирму. Обещали заплату от 100 000 руб. Вот вакансия - https://barnaul.hh.ru/vacancy/34571704. Перед приемом на работу я написал анкету где указал ожидаемый уровень заработной платы 100 000 - 120 000. В трудовом договоре указан оклад 40000 руб. Кроме того, перед приемом я подписывал штрафную сетку - перечень штрафов, которые накладываются на премиальный фонд. Как мне объяснили - моя заработная плата будет состоять из оклада, премии и районного коэффициента. По результатам работы за первый месяц в учетной программе по расчету заработной платы мне была начислена премия. Общая сумма начисления составила 90000 руб. Через 2 дня после начисления заработной платы (за день до ее выплаты) меня резко увольняют. Затем рассчитывают без учета премии. Как мне доказать, что я устраивался на зарплату минимум в 100 000 руб, а не на 40000 руб?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

К сожалению никак не доказать, если вы имеете в виду такое доказательство, которое приведёт к выплате вам разницы между обещанной и выплаченной заработной платой.

Значение имеет только та сумма, которая прописана в трудовом договоре и в приказе, а также условия начисления премий и пр. стимулирующих выплат. Это первое.

Второе. «Штрафная сетка», которую вы подписали незаконна, т.к. трудовое законодательство вообще не предусматривает применения к работнику к-л штрафов.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
а если через суд запросить копию базы на день начисления зп?

Запросить вы можете, но там будет отражена та сумма, которую вам выдали (+13% НДФЛ).

Штрафы там отражены не будут. Для этого работодатель должен быть очень сильно неадекватен.

Собственно в этом главный минус серых зарплат. Обещания заоблачных сумм к делу не пришьёшь, ориентироваться в случае спора суд будет на то, что написано в трудовом договоре и Правилах внутреннего трудового распорядка, Положении о заработной плате.