Как правильно рассчитать количество дней военного отпуска?

Здравствуйте, я военнослужащий пограничных войск. 20.02.2020 окончание контракта, рапорт на увольнение уже давно написал и лист беседы составлен. За 2020 год мне насчитали 10 дней отпуска и 2 дня на дорогу по формуле (60 / 12 ×2). Дело в том что по выслуге мне положено 30 суток основного, плюс 15 за крайний север и 15 за непосредственное участие в охране границы(не знаю как точно это называется) это уже дополнительные сутки. Вопрос в том, правильно ли мне посчитали отпуск или должно быть так: 30 суток основного / 12мес и * на 2 мес отработанных и +15 за север и +15 за охрану гг и того 35 суток? В другом регионе моему товарищу эти 15 суток за охрану гг дали отдельно, северных у него нет, а нам считают иначе.

, Виталий, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии со ст. 11 ФЗ " О статусе военнослужащих"  № 76-фз от 1998 года,

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, атакже на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток

То есть в Вашем случае именно очередной отпуск увеличивается на 30 суток (по двум основаниям)

При этом, в силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

Продолжительностьосновного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Таким образом, Ваш отпуск  продолжительностью 60 суток рассчитали правильно с учетом данных нормативных положений

Виталий
Клиент, г. Мурманск
Статья 30. Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)
Пункт 16. Дополнительные отпуска в год увольнения с военной службы (в календарном году года поступления на военную службу) предоставляются военнослужащим в полном объёме.

Что скажете на это?

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz69EmHIoZZ

На это я скажу, что это не доп отпуск, а увеличение основного, что прямо следует из процитированных мною норм.

Если бы это были доп. отпуска, то я бы согласился с Вами