Нарушение права на отдых работодателем, обязывающим к работе в новогодние праздники

Добрый вечер. Недавно пришел приказ директора о работе в праздничные новогодние дни (3,4,5,6,8- рабочие дни по приказу директора), хотя по графику эти дни выходные. Имеет право директор заставлять работать в новогодние праздники? Как отстоять сове право на отдых?

, аглая, г. Нижний Новгород
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

 Работодатель имеет право привлечь работника без его согласия, к работе в нерабочий праздничный день, в случаях, предусмотренных в в п.1 ст.113 ТК РФ. Так как из вашего вопроса не видно кем вы работаете, по какому графику, является ли ваше предприятие с непрерывным производством, прошу вас внимательно ознакомиться со ст.113 ТК РФ, чтобы разобраться, имеете вы право обжаловать действия вашего работодателя или нет.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

       Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
       Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
      1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
      2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
      3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

       В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
       Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
         Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Если работодатель привлекает вас к работе в праздничные дни, в нарушение требований ст.113 ТК РФ, вы имеете право обжаловать его действия в государственную инспекцию труда письменно, или же в электронном виде через официальный сайт Онлайнинспекция.рф. Однако, должна вас предупредить, что свой ответ вы получите не ранее чем 30 дней, со момента получения вашего заявления.

Желаю вам удачи!