Могут ли снимать отпечатки пальцев у человека без паспорта при задержании?

здравствуйте раскажу вам историю моего друга только обясните пожалуста по порядку у него нет паспорта только свидетельство имею у него при задержания снимать отписатки пальцев просто его он не чего не зделал

Уточнение от клиента
?
, коля, г. Волгоград
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Коля.
В силу положения ст. 9 Федерального закон РФ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат в том числе:

граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно.

граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно.

иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации.

Вполне возможно что ваш друг попал в список выше.

С уважением Нурлан Алимбетов.

коля
Клиент, г. Волгоград
хорошо ну а если сняли их на бумаге обкатали. и потом он получал паспорт там нужно установит личность для получения свидетельства что бе паспорт полчит там будет в базе данных что какда то снимали уже

То, что сняли отпечатки пальцев пока ничего страшного. Например, следователи следственного комитета тоже сдают.
С уважением Нурлан Алимбетов.