Как я поняла, в каждый период нахождения начинается с начала года?

Добрый день! Я гражданка Казахстана. При расторжении трудового договора (раньше его срока) на основании которого была продлена временная регистрация с 3х месяцев до года аннулируется ли годовая регистрация? Просто в прошлый раз после увольнения я официально устроилась только спустя несколько месяцев и смогла на основании нового договора снова продлить регистрацию на год. Каким образом происходит все это, если, по сути, есть закон, который вроде как говорит о том, что я, после расторжения трудового договора обязана заключить новый в течении 15 дней? Где вообще можно найти точную и более детальную информацию по этому вопросу? И ещё вопрос: как верно исчислять срок пребывания 90/180 по временной регистрации? Я в октябре ездила в Казахстан. По возвращении встала на миграционный учёт, мне сделали регистрацию до начала января. Сейчас возникла сложность с официальным трудоустройством. Если я в январе до конца срока действия регистрации осуществлю выезд-въезд, смогу ли я встать на миграционный учёт и в дальнейшем продлить эту регистрацию по договору на год? Как я поняла, в каждый период нахождения начинается с начала года? Заранее благодарю за ответ.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
после расторжения трудового договора обязана заключить новый в течении 15 дней

Алла

Добрый день!

Так как вы гражданка Казахстана, то на вас распространяются положения Договора о Евразийском экономическом союзе.

В соот.со ст.97 данного Договора:

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.Таким образом, правом находится на территории России без обязательного выезда в течение 15 суток после досрочного расторжения трудового договора можно в случае истечения 90-дневного периода со дня вашего въезда в Россию.

За пределами этого 15-дневного срока нахождение на территории России в случае не заключения нового трудового договора не предусмотрено.

как верно исчислять срок пребывания 90/180 по временной регистрации?

Алла

 Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Подсчёт срока пребывания не прекращается с окончанием календарного года, поэтому выезды в конце года и въезды в начале следующего не обнуляют суммарные сроки пребывания.

Вам необходимо  рассчитывать свой срок пребывания, ориентируясь не на даты начала и окончания календарного года, а на даты своих въездов-выездов.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алла, добрый день!

При расторжении трудового договора (раньше его срока) на основании которого была продлена временная регистрация с 3х месяцев до года аннулируется ли годовая регистрация?

Алла

Нет, миграционный учет в связи с расторжением трудового договора не аннулируется, Вы не снимаетесь с учета в связи с этим. Случаи снятия с учета по месту пребывания перечислены в ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Более того у Вас есть 15 дней на заключение нового трудового или гражданско-правового договора (п. 9 ст. 97 Договора о ЕАЭС). По истечении этого срока, если новый договор не будет заключен, необходимо выехать из РФ. В течение указанных 15 дней миграционный учет действует, но не дольше чем до самого срока истечения миграционного учета или выезда из РФ, либо в ином случае, указанном в ч. 1 ст. 23 Закона.

И ещё вопрос: как верно исчислять срок пребывания 90/180 по временной регистрации?

Алла

Данный срок исчисляется с первого дня въезда в РФ. Однако, если Вы ранее пребывали в РФ на основании трудового договора, то время пребывания в РФ на основании трудового договора не включается в такой срок (90/180 суток). Таким образом,

Я в октябре ездила в Казахстан. По возвращении встала на миграционный учёт, мне сделали регистрацию до начала января.

Алла

если до октября у Вас был трудовой договор и на его основании Вы находились в РФ, то в случае последующего въезда в РФ, не имея действующего трудового или гражданско-правового договора, начинает действовать правило 90/180 суток.

Чтобы ответить на остальные Ваши вопросы, нужно разобраться в ситуации.

Вы когда конкретно въехали в РФ в последний раз?

До последнего въезда в РФ на каком основании пребывали в РФ (трудовой договор или как временно пребывающий ИГ с соблюдением правила 90 на 180)?

Дело в том, что Вы пишите

Я в октябре ездила в Казахстан. По возвращении встала на миграционный учёт, мне сделали регистрацию до начала января.

Алла

Первичная регистрация (постановка на учет по месту пребывания) осуществляется на срок 90 суток. Если Вас поставили на учет до января, то получается, что до выезда в октябре из РФ Вы пребывали в РФ как иностранный гражданин, на которого распространяется правило 90/180, либо неверно указали месяцы.

Дальше Вы пишите

Если я в январе до конца срока действия регистрации

Алла

Здесь явно путаница со сроком постановки на учет: либо до января поставлены на учет, либо в январе миграционный учет еще действует.

В любом случае период пребывания в РФ начинается не с начала года. Правило 90/180 начинает действовать с первого дня въезда в РФ, время пребывания в РФ на основании трудового, гражданско-правового договора в отношении граждан стран-участниц ЕАЭС в данный срок не включается.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алла!

после расторжения трудового договора обязана заключить новый в течении 15 дней?

Алла

Все верно, точная информация указана в пункте 9 ст. 97 «Договора ЕАЭС» — «В случае расторжения трудового… договора после истечения 90 суток с даты въезда… трудящийся… имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор».

Скорее всего

Просто в прошлый раз после увольнения я официально устроилась только спустя несколько месяцев и смогла на основании нового договора снова продлить регистрацию на год.

Алла

здесь была такая ситуация: прежний работодатель не уведомил УВМ о расторжении трудового договора и соответственно в базе стоит информация, что вы у него работаете и срок в 15 дней не пошел. Поэтому вам продлили регистрацию по новому договору.

И ещё вопрос: как верно исчислять срок пребывания 90/180 по временной регистрации? Я в октябре ездила в Казахстан. По возвращении встала на миграционный учёт, мне сделали регистрацию до начала января. Сейчас возникла сложность с официальным трудоустройством. Если я в январе до конца срока действия регистрации осуществлю выезд-въезд, смогу ли я встать на миграционный учёт и в дальнейшем продлить эту регистрацию по договору на год? Как я поняла, в каждый период нахождения начинается с начала года?

Алла

90 суток считаются с даты въезда включительно. Допустим въезд 9 октября, то крайние сутки нахождения 6 января 2020 года. Если вы до данной даты не заключите трудовой договор, то вам нужно будет выезжать и находится за пределами РФ 90 суток с даты выезда.

ФЗ — 115 «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением..., если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Даже, если вы сразу же въедете (такое бывает), вас в миграции не поставят на миграционный учет.

Хорошего дня!