Чем отличается односторонняя сделка от одностороннего договора?

здравствуйте, подскажите мне пожалуйста:чем отличается односторонняя сделка от одностороннего договора?

, Артем _, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Статья 154 ГК РФ и раскрывает смысл договора и сделки.Ваш вопрос с подвохом. договор требует наличие второй стороны, сделка не всегда.Сделка более широкое понятие чем договор

Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры)и односторонними.

2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

3. Для заключения  договора необходимо выражение согласованной воли  двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артём.
Интересно, в связи с чем, у вас возник такой вопрос?
Ст. 153 ГК РФ определяет сделку, как действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделка считается односторонней, когда для её совершения достаточно воли и желания одной стороны, например при оформлении завещания, доверенности. Договор, это сделка в соглашении которой участвуют две и более стороны, поэтому он, договор, никак не может быть односторонним.  Даже по смыслу слова «Договор». Договор может быть двусторонним, трёхсторонним и многосторонним. Для совершения договора нужны воли и желание двух и более, всех его сторон.
Я, например, хочу чтобы вы мне подарили 1 миллион рублей, но в одностороннем порядке, без вашего желания, я совершить её не могу. Поэтому договоры дарения классическая двусторонняя сделка. Иногда студенты, почему-то, при сдаче экзаменов допускают мысль что для дарения нужна воля и желание только одной стороны, дарителя. Но без желания одаряемого принять дар, сделка не состоится. Вы например хотите мне подарить 1 миллион рублей, но я могу отказаться от принятия дара, это моё право.
Любой договор является сделкой. Но не любая сделка, является договором.
С уважением Нурлан Алимбетов.