Как сейчас можно продать, чтоб совершить такую сделку?

Моя мама является собственником трехкомнатной квартиры (приватизированна полностью на нее), прописаны в квартире она, папа, я (дочь совершеннолетняя), сын (мой брат совершеннолетний) и четыре внука несовершеннолетнии. Сейчас встал вопрос о продаже этой квартиры с целью покупки двух однокомнатных квартир. Мама, папа и я не против, но мой брат против. Скажите, пожалуйста, какие варианты есть продажи этой трехкомнатной квартиры, брат не согласен выписываться из нее и не выпишет детей своих до сделки.

Сразу оговорюсь, отношения у мамы с ее сыном (моим братом) очень сложные, они проживают вместе, но он ведет аморальный образ жизни, общения нет никакого с ним. Две двухкомнатные квартиры, которые предположительно купятся будут использоваться одна мамой и папой, а вторая брату и его детям.

Как сейчас можно продать, чтоб совершить такую сделку?

, Анаида, г. Москва
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анаида!
В соответствии с п.1,2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть ваша мама по своему усмотрению может распорядиться своей квартирой, а новый собственник может без препятствий выписать всех членов семьи бывшего собственника (то есть вашего брата и его детей).
Однако, если же ваш брат в свое время отказался от приватизации, то он сохраняет бессрочное (пожизненное) право пользования жилым помещением и не может быть выписан.

Из положений ст. 31, статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» следует, что сохранение за лицом права пользования жилым помещением при отказе от приватизации обусловлено необходимостью защиты прав граждан, которые не только проживали в спорном жилом помещении на правах члена семьи нанимателя на момент заключения договора о приватизации, но и продолжают проживать в спорном жилом помещении и не имеют другого пригодного жилого помещения.

Такую квартиру также можно продать без его согласия, однако в соответствии со ст.558 Гражданского кодекса РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
То есть при продаже покупатель должен быть обязательно осведомлен о лицах, сохраняющих право пользования, а также это условие должно обязательно быть прописано в договоре.