Как заставить клиента такси, нанесшего повреждение машине, оплатить ущерб?

Доброе утро! Какие мои действия, если пассажир такси нечаянно поцарапал дверь моей машины(небольшая вмятина и царапина, содравшая краску, длиной в 3см),выходя из неё, поспешно закрыв её, когда выходил, при этом ремень не успел вернуться в исходное положение и поцарапал дверь. Клиент от возмещения ущерба отказался, ссылаясь, что это произошло нечаянно.

, Галина, г. Новозыбков
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Вы можете требовать с причинителя вреда возмещения причиненных Вам убытков. Если лицо отказывается добровольно возмещать убытки, Вы можете подать иск в суд.

Согласно ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).