Оплачивается ли мне учебный отпуск?

У меня уже есть среднее профессиональное образование,повар . Сейчас поступила среднее профессиональное педагог. Оплачивается ли мне учебный отпуск?

, Любовь Березкина, г. Санкт-Петербург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вам не должны оплачивать ученический отпуск в связи с получением второго среднего профессионального образования, такая льгота, как оплата ученического отпуска предоставляется при получении образования соответствующего уровня впервые.

Вы уже получили первый раз образование этого уровня: среднее профессиональное. Второй раз получение образование этого же уровня (среднее профессиональное) не дает вам право на оплату отпуска (ст.177 ТК РФ).

ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Исключение составляет тот случай, когда работодатель сам направил вас получать второе образование, заключил с вами ученический договор и сам оплачивает за вас обучение.

Желаю удачи!