Как заставить работодателя разрешить мне уволиться по собственному желанию?

Здравствуйте, я работаю в пятёрочке, и директор мне не даёт написать заявление об увольнение. При этом я не видела и не подписывала трудовой договор, хотя по факту он где то есть.

Сейчас меня обвиняют в том что я не принесла больничный лист, и у меня прогулы, хотя сам директор сказал, что не надо его открывать. Супервайзер не ответил насчет увольнения, а перевёл тему на прогулы, сказав что в трудовом кодексе все прописано

Правы ли они? И как мне уволиться?

Как мне разрешить данную ситуацию

, Анастасия, г. Серпухов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

С этими деятелями из «Пятерочки» надо бороться лишь одним способом: пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру. Заявление об увольнении напишите и отправьте заказным письмом.
С уважением.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Вы можете написать заявление на увольнение и отправить работодателя по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении. В соответствии с ТК РФ срок предупреждения работодателя работником о своем намерении уволится по собственному желанию, две недели.

Если Вы во время болезни посещали поликлинику и Вам открыли больничный, то необходимо больничный лист сдать работодателю, а то уважительных причин отсутствия на рабочем месте не будет и могут защитить за прогулы.