Должны ли удерживаться алименты с полученной после увольнения премии?

Доброе утро! ПОдскажите, работал в организации определённое время и параллельно выплачивал официально алименты. В сентябре месяца уволился и сразу же устроился в другую организацию где так же выплачиваю офиц. алименты. С предыдущей работы в ближайшее время будет выплачиваться премия (хотя там уже и не работаю). Вопрос, будет ли с этой премии удерживаться алименты?

, Виктор, г. Москва
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Виктор, здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации

при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Из содержания указанной нормы следует, что алименты взыскиваются со всех Ваших доходов, в том числе, и с доходов полученных с прежнего места работы.

В том случае, если на прежнем месте работы, в настоящее время отсутствует исполнительный лист, постановление судебного пристава о взыскании алиментов или соглашение об уплате алиментов, то работодатель алименты с Вашей премии не удержит.

При этом, Вы вправе перечислить алименты самостоятельно, с обязательным указанием на это в назначении перевода или в расписке.

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Виктор!

       Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;