Отмена Судебного приказа,вступившего в законную силу

Здравствуйте , , я выписался в 2016 году и зарегистрировался по месту фактического проживания ,но в договоре с банком был указан фактический адрес проживания (сейчас я и зарегистрирован по этому адресу).о наличии сп я узнал вчера и оно естественно вступило в силу и пристав мне ограничил выезд .Получается ,что сп вынесен не по месту территориальной подсудности ,я не мог получить сп из-за того ,что более не зарегистрирован по прежнему адресу .Еще в приказе фигурирует мой поручитель (солидарная ответственность ) но вот ,что интересно ,договор поручения ограничен сроком действия по 11 июля 2019 года ,а судебный приказ от 19 сентября 2019 года,получается ,что в деле участвует человек,который не имеет отношения к делу. Каковы шансы отменить приказ ?

, денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Денис!

Вы можете подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа и заявление на восстановление срока подачи этих возражений в связи с его пропуском по уважительным причинам — неполучением копии приказа в связи с непроживанием по фактическому месту жительства на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен..

При подаче таких заявлений госпошлина уплате не подлежит, поэтому Вы ничего не теряете.

Однако, шансов на отмену судебного приказа очень мал, поскольку Вы фактически зарегистрированы по месту направления копии судебного приказа, и о смене места жительства взыскателя — банк в известность не поставили.

Согласно ст. 165.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Если суд направил копию приказа по адресу места регистрации, а Вы не получили данную копию по обстоятельствам, зависящим только от Вас (непроживание), то письмо с копией приказа считается доставленным Вам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Денис!

Согласно разъяснениям Верховного  Суда России (абзац 2 пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника

Таким образом, мировой суд направляет копию судебного приказа (СП), по месту жительства должника, то есть по месту его официальной регистрации.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Как видим, регистрационный учет может быть: по месту пребывания и по месту жительства.

Получается, что сп вынесен не по месту территориальной подсудности, я не мог получить сп из-за того, что более не зарегистрирован по прежнему адресу .

денис

1) Копию судебного приказа направляет должнику — мировой суд, а исполнительное производство возбуждает судебный — пристав/исполнитель. Это — разные «вещи».

2) Изменение адреса регистрации (по месту жительства) должно быть, на момент отправки мировым судом, в Ваш адрес — копии СП, чтобы попытаться признать это — уважительной причиной и к, полагающимся письменным возражениям, добавить еще и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Что касается возбуждения исполнительного производства (ИП), в ОСП, не по признаку  территориальности, так пристава руководствуется, исключительно, адресом, указанном в исполнительном документе. В дальнейшем, если при ведении ИП, будет установлено иное, фактическое, место жительство должника, то пристав   передаем материалы исполнительного производства — в другое ОСП, по территориальности ( часть 7 статьи 33 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Денис.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

Вы вчера получили копию судебного приказа? Если да, то у Вас еще впереди 10 дней для подачи возражений. Срок не пропущен, и нет надобности ходатайствовать о его восстановлении.

Судебный приказ не вступил в законную силу, так как не истек 10-дневный срок для подачи возражений относительно его исполнения. Даже несмотря на, что дело у приставов.

Срок для подачи возражений начал течь, когда Вы получили копию судебного приказа. Окончание срока — через 10 дней не со дня вынесения приказа, а со дня получения его копии.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис! Начнем с того, что у Вас есть возможность подать возражения на судебный приказ. Так, в п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» установлено, что начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции). При этом, как разъяснил Верховный Суд срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника. Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России». В дальнейшем отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

Далее, в п.33 данного Постановления разъясняется, что в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока. То есть по своему смыслу речь идет о п.2 и  3 ст.112 ГК РФ о заявлении о пропущенном сроке по уважительным причинам, к которому прикладывается собственно возражения на судебный приказ.

Также надо учитывать,  что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств. Также согласно п.34 Постановления к Вашим возражениям как должника, которые направлены на пределами установленного срока подачи возражений,  должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

И далее процитирую п.34 о документах, которые могут доказывать тот факт, что своевременно подать возражения Вы не имели возможности:

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

И вот здесь возникает вопрос, Вы по месту фактического проживания регистрировались по месту пребывания?

Что касается такого момента, как:

но в договоре с банком был указан фактический адрес проживания (сейчас я и зарегистрирован по этому адресу).
денис

то вопрос спорный.

Пункт 1 ст.165.1 ГК РФ говорит о том, что сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Обратимся теперь к разъяснениям, данным в п.64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

64. Правила статьи 165.1 ГК РФ о юридически значимых сообщениях применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (пункт 2 статьи 165.1 ГК РФ).
Договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу (адресам)или исключительно предусмотренным договором способом. В таком случае направление сообщения по иному адресу или иным способом не может считаться надлежащим, если лицо, направившее сообщение не знало и не должно было знать о том, что адрес, указанный в договоре является недостоверным.

То есть существует адрес Вашей формальной регистрации, есть адрес, по которому Вы фактически проживаете и указали его в договоре с банком (как я понимаю, кредитном). С одной стороны, если Вы действительно при заключении договора с банком нигде не указывали адрес формальной регистрации, то почтовая корреспонденция должна отправляться по фактическому месту жительства, который указан в договоре. НО. Следует полагать, что банку Вы могли предоставить данные паспорта, в котором и указано место Вашей формальной регистрации по месту жительства. И вот тогда тот факт, что почтовая корреспонденция, в том числе судебные извещения отправляются по этому адресу формальной регистрации, суд, вполне вероятно, может посчитать надлежаще доставленными — вот в этом заключается проблема.

Пока в возражениях можете указать, что именно в договоре с банком Вы указали фактическое место жительство, т.е. банк располагал данными, куда реально следует направлять письма , и банк это обстоятельство должен был учесть. (а требования банка погасить задолженность высылались до подачи заявление на выдачу судебного приказа лишь по месту Вашей формальной регистрации). Правда, как я понимаю,  что по месту пребывания по фактическому месту нахождения Вы не регистрировались (если это не так — поправьте). Если бы у Вас действительно была бы документально подтвержденная регистрация по месту пребывания, то шансы отменить судебный приказ были бы значительно выше.

Так, в силу ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

место пребывания — … либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

Регистрации по месту пребывания, ведь, у Клиента, не было, на тот момент.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
, я не мог получить сп из-за того, что более не зарегистрирован по прежнему адресу

денис

Если приказ пришел не по адресу, где вы сейчас фактически зарегистрированы, а по другому адресу, то вам нужно получить судебный приказ и тут же написать возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ (ст. 112  ГПК РФ). В ходатайстве о восстановлении срока нужно указать, что приказ вынесен по адресу, по которому вы сейчас не зарегистрированы, а в обоснование приложить копию паспорта со страницами регистрации. Возражения с ходатайством подаются в канцелярию мирового судьи, вынесшего судебный приказ.

Еще в приказе фигурирует мой поручитель (солидарная ответственность )

денис

Советую вам так же обратиться к поручителю, чтобы он написал на приказ возражения и так же подал их мировому судье, вынесшему приказ.

Срок не пропущен, так как он начинает исчисляться с момента получения копии приказа. Нет необходимости ходатайствовать о восстановлении срока, который не был пропущен.