Работодатель составляет график отпусков из расчета отработанного времени

Работодатель составляет график отпусков из расчета отработанного времени, т.е. в апреле нельзя взять отпуск на 28 или 14 дней, так как отработано только 3 месяца, а это (28/12) х 3 = 6,99999… дней отпуска. В ТК РФ такой подход отсутствует. Законны ли действия работодателя? Сотрудники имеют непрерывный стаж в организации 5 и более лет.

, Игорь Бессонов, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.В силу ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

То есть по смыслу ТК РФ право на ежегодный отпуск возникает не раньше 6 месяцев. При этом согласно ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Расчёты работодателя неправомерны. Отпуск Вам должны предоставить. А разбивать его или нет — это уже по соглашению между сторонами. Действия работодателя неправомерны, тем более у работников стаж явно больше 6 месяцев, как я понимаю. Можете обратиться в прокуратуру, инспекцию по труду с жалобой.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Игорь, добрый день! Однозначно такой подход  к предоставлению отпусков незаконен, т.к. в соотвтствии с положениями ст. 115 Трудового Кодекса РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Вместе с тем, по соглашению  работника и работодателя возможно разделить отпуск на части  на основании ст. 125 Трудового Кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Крроме того, стаж работы на отпуск исчисляется не для всех работников с 1 января года, а с первого рабочего дня каждого работника индивидуально. То есть если Вы приняты на работу 01 августа 2018 года, то право на отпуск в 2020 году у Вас будет исчисляться за период с 01 августа 2019 года по 31 июля 2020 года, и отпуск должен быть предоставлен именно за этот период в размере не менее 28 календарных дней.

 Вы можете направить жалобу в Государственную инспекцию труда города, что возможно сделать в электронном виде на сайт ГИТ.

Игорь Бессонов
Клиент, г. Москва

Где указано, что отпуск считается с первого рабочего дня для каждого работника индивидуально?

Игорь

На индивидуальность нигде нет указания. Закон лишь говорит о том, в течение какого времени такое право возникает. Ст. 122 ТК РФ.