Выпустят ли меня из страны в данном случае?

Здравствуйте!на загран паспорте нового образца на 3 ст.по шву чуть надорвано, могу ли я с таким паспортом путешествовать? Выпустят меня из страны и впустят?получила2 г.назад

, Дарья, г. Минусинск
Балнур Есенгельдинов
Юрист, д. Алма-Ата

Уважаемая Дарья!

По общему правилу паспорт считается недействительным при смене данных владельца, истечения срока действия, окончания страниц для печатей либо удаления страниц, механического повреждения, был испачкан, также наличие посторонних печати, отметки, записи, помарки, исправления.

Подобные недостатки приведут к проблемам в зоне контроля.
Вместе с тем, действующее законодательство не раскрывает понятия в части степени повреждения, в связи с чем, каждый случай сугубо индивидуален и зависит от толкования норм тем или иным лицом.
В этой связи, необходимо исходить от степени повреждения паспорта, а также учитывать возможное отражение дефекта на средствах защиты паспорта, при последнем сценарии паспорт однозначно нужно менять.
Удачи!