Как выгоднее выкупить долю недвижимости у родственницы?

Здравствуйте. Ситуация такая: осталась квартира от прабабушки, сейчас она принадлежит двум ее дочерям 50/50, одна из них приходится мне бабушкой. Сейчас бабушка хочет оставить квартиру, выкупив у своей сестры ее долю. Подскажите, пожалуйста, как выгоднее поступить в данной ситуации? Оформлять дарственную, продажу или..?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если говорить о возмездной сделке (доля — деньги), то дарение здесь не подходит, так как не предполагает получение взамен имущества денег.

Если долей родственница владеет более 3 лет, то можно оформить договор купли-продажи. Налог родственница платить не будет. Но нотариус здесь нужен обязательно.