Какого характера иск нужно подать в таком случае?

Собираюсь подать в налоговую службу в суд, чтобы списать задолженность старше 3 лет. Какой иск следует предъявить гражданский или административный? Нужен ли представитель в суде с высшим юридическим образованием если придется подавать административный иск?

, Александр, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

К иску прилагаются — доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, если административное исковое заявление подано представителем (ст. 126 КАС РФ)

Представителями в суде по административным делам могут быть представители — документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия (ст. 55 КАС РФ)

Задолженность, по которой истек срок исковой давности, списывается, при этом необходимо наличие приказа руководителя о списании этой задолженности (постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2008 N 3596/08).