Как мне будет начисляться компенсация за учебный отпуск после выхода из декрета?

Здравствуйте! С 17.11.2018 по 29.01.2020 нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

С 13.01.2020 у меня начинается итоговая гос аттестация в институте, справка вызов есть, я на работе пишу заявление на прерывание отпуска по уходу в связи с выходом на работу 09.01.2020 ( сказали что обязательно должна выйти на работу иначе не могут отправить в учебный отпуск), а 13.01.2020 ухожу в учебный отпуск. Как мне будет начисляться компенсация за учебный отпуск???? Исходя из тех 4 дней что я отработаю?

, Светланка, г. Кемерово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

сказали что обязательно должна выйти на работу иначе не могут отправить в учебный отпуск

Светланка

это вранье, такого условия в законе нет. Вы вправе подать два заявления о прерывании отпуска по уходу за ребенком до трех лет 12.01.2020 (последний день такого отпуска) и предоставлении учебного отпуска с 13.01.2020.

Как мне будет начисляться компенсация за учебный отпуск???? Исходя из тех 4 дней что я отработаю?

Светланка

если согласитесь на требования работодателя, то да. Возможно, Вас для того и обманывают, чтобы меньше заплатить. Если не согласитесь, то должны отсчитывать по 12 месяцев назад, начиная с декабря 2019 года пока не получится 12 месяцев, в которых есть фактически отработанные периоды.

С учетом указанного, что в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не существует, есть пособие по уходу до 1,5 лет) находитесь

С 17.11.2018

Светланка

значит фактически отработанные дни у Вас будут в 2018 году, поэтому средний заработок для оплаты учебного отпуска должен рассчитываться исходя из расчетного периода 01.01.2018-31.12.2018 по правилам, указанным в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».