Есть ли в этом случае нарушение работодателем условий сокращения?

при сокращении сотруднику предложили декретную вакансию, с условием увольнения по соглашению сторон, и устройство на работу по срочному договору. есть ли в этом случае нарушение работодателем условий сокращения

, Александр, г. Чита
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Если вы согласны расторгнуть договор по соглашению сторон и заключить срочный трудовой договор на период отсутствия работника,  то это ваш выбор и со стороны работодателя не нарушится порядок.

Вы не путайте. Если хотите увольнение  в связи с сокращением, тогда не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон. Это два разных самостоятельных основания увольнения