Можно ли что-либо сделать и куда обратиться?

Из моей пенсии без уведомления удержали 2000руб.В пенсионном фонде сказали,что им в обход приставов поступил судебный приказ из другого города по поводу моего долга в МФО.Но я не согласна,т.к.истек срок исковой давности и за 6 лет мне крутили 730% годовых.Из 6000 получилось 92000 .Можно ли что либо сделать и куда обратиться.

, Тамара, пгт. Приобье
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Тамара! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также обращаю внимание, что высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых). Таким образом, сумма задолженности может быть очень значительно снижена.

Отправил Вам в личные сообщения мои статьи «Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики», "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"