Предоставление услуг башенного крана с персоналом

Может ли организация, являющаяся одним из подрядчиков на строительстве жилого комплекса, оказывать услугу по предоставлению башенного крана с персоналом (лица ответственные, стропальщики и машинист), основному подрядчику, при этом зарегистрирует на себя опасный производственный объект, где признак опасности башенный кран.

Спасибо! С уважением, Иван.

, Иван, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае нужно смотреть договор основного подрядчика, на предмет того, какие работы он выполняет и какие работы по договору возложены на подрядчика, который намеревается сдавать ему башенный кран.

Если по условиям договора с последним не предполагается выполнение строительно-монтажных работ на объекте с его использованием, тот тут вполне можно с основным подрядчиком или заключить договор субподряда или договор аренды крана.

Но здесь для выбора оснований для его передачи и такой возможности, нужно исходить из условий договора с заказчиком.

Так по смыслу ст. 706 ГК РФ

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
Иван
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Подрядчик уже зарегистрировал кран, оформил ОПО, поставил кран, назначил ответственных лиц. Представитель Ростехнадзора (при пуске в работу), настаивает на передачу крана в аренду основному подрядчику, так как он производит основной объем работ (выписал предписание), Основной подрядчик в свою очередь не хочет брать на себя кран. дело может дойти до суда.

Представитель Ростехнадзора (при пуске в работу), настаивает на передачу крана в аренду основному подрядчику, так как он производит основной объем работ (выписал предписание), Основной подрядчик в свою очередь не хочет брать на себя кран. дело может дойти до суда.

Иван

В данном случае ему придется оспаривать вынесенное предписание.

А устранить допущенные нарушения можно путем заключения договора аренды.

При этом передача крана в аренду, не прекращает действия договора страхования ОПО (если он был заключен).

Чем подрядчик мотивирует отказ от заключения договора?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Согласно ст.4Федерального закона от 27.07.2010 N 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте»

Владелец опасного объекта обязан на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, за свой счет страховать в качестве страхователя имущественные интересы, связанные с обязанностью возместить вред, причиненный потерпевшим, путем заключения договора обязательного страхования со страховщиком в течение всего срока эксплуатации опасного объекта.

при этом согласно ст. 2 указанного закона под владельцем опасного объекта понимается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, владеющие опасным объектом на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании и осуществляющие эксплуатацию опасного объекта;

таким образом страховать риски связанные с эксплуатацией крана как опасного объекта олжно лицо, владеющее указанным объектом и осуществляющее его эксплуатацию, т.е. в данном случае Вы. При этом возможность предоставления крана на описанных условиях   генподрядчику обусловлена условиями договора субподряда, заключенного с указанным лицома также договором подряда, заключенного им с заказчиком

Иван
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Подрядчик уже зарегистрировал кран, оформил ОПО, застраховал, поставил кран, назначил ответственных лиц. Представитель Ростехнадзора (при пуске в работу), настаивает на передачу крана в аренду основному подрядчику, так как он производит основной объем работ (выписал предписание), Основной подрядчик в свою очередь не хочет брать на себя кран. дело может дойти до суда.

Подрядчик уже зарегистрировал кран,

Иван

в смысле субподрядчик, т.е. собственник крана?