Как мне поступить с долгом в продуктовом магазине?

9Здравствуйте! Брали продукты долг в поселковом магазине. Продавец ссумировав все суммы записала итог в чистую тетрадь при этом приплюсовав еще тысячу с верху. Законно ли это? Сейчас у меня нет возможности отдать ей 17 848 руб. Это сумма набежала за 6 мес. Я сказала что отдам эту сумму до конца декабря этого года. На что услышала ответ что я должна еще больше. Она права?

, Галина, г. Петрозаводск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.
Магазин, в лице продавца, имеет право требовать с вас только сумму вашей задолженности и не больше. Вопрос: «Каким образом магазин установит сумму вашей задолженности?» — только по вашим подписям в тетради, я думаю, что такая есть, напротив ваших сумм товаров которые вы брали в долг или по другим документам, например ваши расписки. Если таких записей нет, то доказать магазину вашу задолженность будет очень трудно, тем более если вы её не признаёте. Поэтому, угроза продавца не имеет силы, если у него не будет доказательств вашей задолженности, если вы её сами не признаете в суде. У магазина есть только одна возможность получить с вас долг, это обратиться с иском в суд к вам. Если долг с вас продавец будет пытаться получить методом угроз, шантажа, то советую обратиться с заявлением в полицию.
Но, в будущем советую не создавать таких ситуаций. Если есть долги, то их надо погашать, по совести.
С уважением Нурлан Алимбетов.