Можно ли привлечь владельца антикварного магазина по ст 14,7 КоАП, если он реализовал простой товар под видом антикварного?

можно ли привлечь владельца антикварного магазина по ст 14.7 коап, если он реализовал товар под видом антикварного за 50.000 в то время как его стоимость не превышает 500 руб?

(в ситуации имел место такой факт, как попытка этого человека украсть данный товар, а владелец магазина увидел человека и сказал, что необходимо заплатить вышеуказанную сумму, на что покупатель согласился)

, алена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Полагаю, что это не совсем та ситуация, что предусмотрена статьёй 14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусматривает ответственность за обман потребителей. Владелец магазина не просто продавал товар обычному покупателю, а возмещал таким образом ущерб в связи с противоправными действиями покупателя и отношения продавец-покупатель в данном случае возникли не в чистом виде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!